ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ОБЛАЧНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В УЧЕБНОМ ПРОЦЕССЕ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УНИВЕРСИТЕТОВ

УДК 371.64:378.14:004

МЕДВЕДОВСКАЯ Оксана Геннадьевна

кандидат физико-математических наук,

доцент кафедры информатики

Сумского государственного педагогического университета

имени А.С. Макаренко

ORCID ID 0000-0002-4223-5559

e-mail: medvksa19@gmail.com

ПОЯРКОВ Андрей Михайлович

магистрант кафедры информатики

Сумского государственного педагогического университета

имени А.С. Макаренко

ORCID ID 0000-0002-5909-3120

e-mail: [email protected]

Постановка и обоснование актуальности проблемы. Для повышения уровня профессиональной подготовки будущих педагогов следует не только их информировать о новейших достижениях в области информационных технологий, но и обучать навыкам работы с новейшими информационными технологиями. На сегодняшний день такими технологиями являются облачные технологии, что вызывает необходимость их внедрения в учебный процесс педагогических университетов. В статье определяется степень подготовки студентов к освоению нового учебного материала в области использования Cloud Computing путём анкетирования. Обращается внимание, что в настоящее время существует множество облачных программ, которые могут быть использованы в современной системе образования.