Использование мостов постоянного тока в учебном процессе педагогических университетов

Медведовская Оксана, Чепурных Геннадий

(Сумы)

Аннотация: Для улучшения качества подготовки студентов физико-математических специальностей педагогических университетов предлагается проведение лабораторной работы, связянных с применением мостовых схем. Обращается внимание, что мостовые схемы обладают большой точностью, высокой чувствительностью, широким диапазоном измеряемых значений, возможностью создания как специализированных приборов, предназначенных для измерения какой-либо одной величины, так и универсальных приборов.

Ключевые слова: информационные технологии, лабораторные работы, измерительная техника, мостовая схема постоянного тока, высокая чувствительность.

Медведовська Оксана, Чепурних Геннадій (м. Суми)

ВИКОРИСТАННЯ МОСТІВ ПОСТІЙНОГО СТРУМУ В НАВЧАЛЬНОМУ ПРОЦЕСІ ПЕДАГОГІЧНИХ УНІВЕРСИТЕТІВ

Анотація: Для поліпшення якості підготовки студентів фізико-математичних спеціальностей педагогічних університетів пропонується проведення лабораторної роботи, не пов'язані із застосуванням мостових схем. Звертається увага, що мостові схеми володіють великою точністю, високою чутливістю, широким діапазоном вимірюваних значень, можливістю створення як спеціалізованих приладів, призначених для вимірювання якої-небудь однієї величини, так і універсальних приладів.

Ключові слова: інформаційні технології, лабораторні роботи, вимірювальна техніка, мостова схема постійного струму, висока чутливість.

Medvedovskaya Oksana, Chepurnykh Gennadiy (v. Sumy)

THE USE OF DC BRIDGES IN EDUCATIONAL PROCESS OF PEDAGOGICAL UNIVERSITIES

Abstract: To improve students' quality of training physics and mathematical specialties of pedagogical universities is proposed to conduct a laboratory work, which is related with getting skills of the work on using bridge circuit. Paying attention, that the bridge circuits have a high degree of accuracy, perceptibility, a wide range of measured values, the ability of creating as specialized instruments, as universal devices.

Keywords: information technology, laboratory, measuring technology, bridge DC circuit, high sensitivity.