Исследование механических свойств наноматериалов додекаборидов редкоземельных металлов

Валентин Одинцов, Елена Корень

Херсонский государственный университет

Херсонский государственный аграрный университет

Аннотация. В статье приведены расчетные значения механических характеристик, а также указаны значения таковых, полученных экспериментальным путем (статическим и динамическим методами). Теоретические значения модуля Юнга, модуля сдвига, коэффициента Пуассона оказались очень близки по величине с экспериментальными.

Ключевые слова: тугоплавкие соединения, механические характеристики, характеристическая температура, модуль Юнга, модуль сдвига, коэффициент Пуассона.

Валентин Одінцов, Олена Корінь

Херсонський державний університет

Херсонський державний аграрний університет

ДОСЛІДЖЕННЯ МЕХАНІЧНИХ ВЛАСТИВОСТЕЙ НАНОМАТЕРІАЛІВ ДОДЕКАБОРИДІВ РІДКІСНОЗЕМЕЛЬНИХ МЕТАЛІВ

Анотація. В статті наведені розрахункові значення механічних характеристик, також вказані значення таких, що отримані експериментальним шляхом (статичним та динамічним методами). Теоретичні значення модуля Юнга, модуля зсуву, коефіцієнта Пуассона виявились дуже близькими за величиною з експериментальними.

Ключові слова: тугоплавкі сполуки, механічні характеристики, характеристична температура, модуль Юнга, модуль зсуву, коефіцієнт Пуассона.

Odintsov Valentin

Kherson State University

Koren Elena

Kherson State Agrarian University

INVESTIGATION OF MECHANICAL PROPERTIES OF RARE-EARTH METALS nanomaterials dodecaborides

Abstract: The article shows the calculated values of the mechanical characteristics, as well as indicate the values of those obtained experimentally (static and dynamic methods). The theoretical values of the Young's modulus, shear modulus, Poisson's ratio were very close in magnitude with the experimental for dodecaborides of rare earth metals.

Keywords: refractory compounds, the mechanical characteristics, the characteristic temperature, Young's modulus, shear modulus, Poisson's ratio.