Наукові записки. Серія: Педагогічні науки

Криворожского государственного педагогического университета

https://orcid.org/ 0000-0001-8537-9264

Анотація

Воспитание духовности является одной из важнейших проблем современности. Целью статьи является изучение исполнительской формы фортепианных произведений С. Рахманинова, фундамент которой составляет семантический уровень, что дает возможность через понимание ценностно-смысловых доминант творчества композитора, повышать свой духовный уровень музыканту-исполнителю. Работа над исполнительской стилистикой в контексте семантических доминант открывает путь исполнителю к расширению своего арсенала исполнительских средств и приближению к ценностно-смысловым запасам музыкальной культуры.

Ключевые слова: ценностно-смысловые доминанты, духовность, исполнительская форма, семантический уровень, исполнительская семантика.

Повний текст:

Adobe Acrobat Pro PDF

СПИСОК ДЖЕРЕЛ

1. Го Суншан. Феномен стилевой памяти в творчестве С. Рахманинова / Го Суншан // Музичне мистецтво і культура. Науковий вісник ОДМА імені А. В. Нежданової / [Гол. редактор О. В. Сокол]. – Одеса: Друкарський дім, 2010. – Вип. 12. – С. 230–240.

2. Коган Г. М. Из статьи «Рахманинов и Скрябин» / Г. Коган // Воспоминания о Рахманинове /сост., ред. З. Апетян. Т. 1. – Москва, Музыка, 1988. – С. 433–440.

3. Лу Гелин. Ведущие принципы исполнительского стиля С. В. Рахманинова: к проблеме музыкальной интерпретации / Лу Гелин // Музичне мистецтво і культура. Науковий вісник ОДМА імені А. В. Нежданової: [зб. наук. праць / гол. редактор О. В. Сокол]. – Одеса: Друкарський дім, 2011. – Вип. 13. – С. 360–371.

4. Медушевский В. В. Духовнонравственный анализ музыки. Глава 4. Стиль и стилевой анализ [электронный ресурс] / В. В. Медушевский. − (часть 1), 2010. – 34 с. – доступ к ресурсу: http://www.portalslovo.ru/rus/art/199/9642/$print_all/.

5. Метнер Н. К. С. В. Рахманинов / Н. К. Метнер // Воспоминания о Рахманинове /сост., ред. З. Апетян. Т. 2. – Москва, Музыка, 1988. – С. 347–352.

6. Самойленко А. Информационнокультурологические аспекты проблемы памяти в музыке / А. Самойленко // Музичне мистецтво і культура. Науковий вісник Одеської державної
музичної академії імені А. В. Нежданової. Випуск 6. / Гол. Редактор О. В. Сокол. – Одеса: Друкарський дім, 2005. – С. 24–33.

7. Самойленко А. И. «Язык сознания» и семантический анализ музыки: к постановке проблемы / А. И. Самойленко // Музичне мистецтво і культура. Науковий вісник ОДМА імені А. В. Нежданової / [Гол. редактор О. В. Сокол]. – Одеса : Друк, 2004. – Вип. 4. – С. 18–29.

8. Чеботаренко О. Культурологические аспекты исполнительской формы в музыке: дис. ...канд. иск.: 17.00.01 / О. Чеботаренко. – Одесса, 1997. – 151 с.

9. Черниговская Т. Языки сознания: кто читает тексты нейронной сети? / Т. Черниговская // Человек в мире знания: К 80-летию Владислава Александровича Лекторского / Отв. Ред.-сост. Н. С. Автономова, Б. И. Пружинин. Москва: Российская политическая энциклопедия (РОССПЭН), 2011. − С. 403–412.