Клуб интересных дискуссий и общения

Оргкомитет Клуба интересных дискуссий и общения приглашает Вас к участию в работе Клуба.
1-е заседание Клуба состоится 14 декабря, в 14.20, в зале заседаний университета.

Содержание работы Клуба – обсуждение широкого круга интересных и актуальных научно-культурных и социально-гуманитарных проблем.

Основные формы работы Клуба – групповая дискуссия и диалог, т.е. свободный обмен мнениями, оценками, впечатлениями и соображениями по обсуждаемой проблеме.

Цели деятельности Клуба интересных дискуссий и общения таковы:

1. Свободное и творческое общение с целью научно-интеллектуального, гуманитарно-культурного и профессионально-личностного взаимообогащения и развития.

2. Создание научно-культурного сообщества людей, которые готовы к диалогически- творческому сотрудничеству с представителями других сфер современной науки, культуры, литературы, философии, искусства и жизни.

Исходные гипотезы деятельности Клуба заключаются в следующем:

1. В современной науке и культуре существует много интересных и важных проблем, которые находятся на стыке многих наук и требуют междисциплинарного подхода для своего обсуждения, понимания и изучения.

2. В современном университете можно создать сообщество ученых и гуманитариев, готовых и способных к творческому общению, сотрудничеству и дискуссиям по интересным и актуальным проблемам современной науки и культуры.

Организация деятельности Клуба интересных дискуссий и общения может быть представлена следующими положениями:

1. Для обеспечения возможностей межнаучного общения и межкультурного взаимодействия в Клубе должны быть представлены ученые и специалисты по многим научным дисциплинам и сферам культурной деятельности: психологи, педагоги, физики, математики, литераторы, лингвисты, историки, философы, социологи, музыканты, поэты, художники, спортсмены и т.д.

2. Клуб интеллектуальных дискуссий и общения – это самостоятельно-добровольное, неформальное, не административное, не политическое и не коммерческое объединение людей, которые прежде всего стремятся расширить круг своих научно-культурных познаний и обрести компетентных коллег и друзей в сфере гуманитарно-профессионального общения.

3. Для координации деятельности Клуба его члены демократическим путем избирают Совет Клуба, который разрабатывает содержание и формы деятельности Клуба, а также привлекает к организационной деятельности других членов Клуба.

4. Вследствие содержания, целей и задач своей деятельности Клуб интеллектуальных дискуссий и общения – это особая группа людей, которая предполагает постоянное и постепенное саморазвитие. Поэтому жизнь и деятельность этого Клуба не должна закрепляться в каких-либо жестких организационных формах, а быть открытой для разнообразных изменений, которые одобряются большинством членов Клуба на каждом этапе его развития.

5. Основные формы и нормы общения и взаимодействия в Клубе – это равенство его членов, демократия и диалог, а всевозможные социально-статусные характеристики его членов (возраст, ученая степень, должность и пр.) имеют второстепенное значение, опосредованное реальным участием какого-либо члена Клуба в его деятельности.

6. Клуб интеллектуальных дискуссий и общения – это объединение высоко-квалифицированных и творческих людей и потому данное сообщество активно пользуется многообразными способами фиксации процесса и продуктов своей деятельности: накапливает материалы деятельности членов Клуба, формирует фонд электронных материалов, готовит сборники научно-культурных публикаций, создает сайт в интернете и привлекает к участию в жизни и деятельности Клуба все большее количество участников из научных, культурных и образовательных учреждений г. Кировограда и области, а также – в перспективе – и из других городов Украины.

Конкретное тематическое содержание работы Клуба будет формироваться членами Клуба в процессе его деятельности.

В настоящее время Оргкомитет Клуба предлагает следующий примерный перечень тем, идей и культурно-познавательных сюжетов, которые можно будет рассмотреть и обсудить на ближайших заседаниях Клуба.

Темы для обсуждения в Клубе Интересных Дискуссий и Общения

1. Дуальные (двойственные) структуры в мифологии, культуре, искусстве, психологии.
2. Синергетика – наука о взаимодействии в природе, культуре и литературе.
3. Есть ли будущее у общества потребления?
4. Перипетии совести в современном обществе.
5. Свобода слова и манипуляция сознанием в современном мире.
6. Советский человек или совок: социологический и психологический анализ проблемы.
7. Духовность и бездуховность современной цивилизации.
8. Кто победил во Второй мировой войне ?
9. Был ли древний грек личностью ?
10. Как видел и понимал мир человек эпохи Средневековья ?
11. Национальные образы мира: открытия Георгия Гачева.
12. Социальная психология культуры: парадигмальные открытия М.М.Бахтина.
13. Философские открытия П.А.Флоренского – русского Леонардо ХХ века.
14. Социология футбола и психоанализ футбола: интерпретация В.Руднева.
15. Семиотика культуры: концепция Ю.М.Лотмана.
16. Концепция истории и конец истории: А.Тойнби и Ф. Фукуяма
17. «Медный всадник» А.С.Пушкина: онтопсихологическая концепция А.Б. Перзеке.
18. Серебряный век: русская литература начала ХХ столетия. Интерпретация С. Тузкова.
19. А.С. Макаренко: сталинист или гуманист ?
20. Два типа ментальности: протестантизм и православие.
21. Вечер поэзии. Творчество кировоградского поэта П.Черного и В.Шило.
22. Встреча с прекрасным. Кировоградский художник
23. Встреча с прекрасным. Кировоградский художник
24. Встреча с прекрасным. Кировоградский композитор
25. Встреча с прекрасным. Кировоградский музыкант.
26. Встреча с прекрасным. Кировоградские барды и авторы-исполнители.
27. Встреча с прекрасным. Поэзия В.Сиднина.
28. Встреча с психологом. Мастер-класс Г.В. Дьяконова.
29. Встреча с психологом. Мастер-класс В.В.Зубченко
30. Встреча с педагогом. Мастер-класс В.В. Радула.
31. Вечер литературы: существует ли современная литература ?